30. Операция сложения векторов и ее свойства

Определение 11. Суммой двух векторов A и B, называются такой третий вектор С, обозначаемый символом A + B, который изображается направленным отрезом , построенным следующим образом: из любой точки O откладывается направленный отрезок= A, из точки А откладывается направленный отрезок = B.

О

 
Правило сложения векторов проиллюстрировано на рис. 8 и называется Правилом треугольника.

Теорема 5. Сумма A + B любых двух векторов A и B определяется однозначно.

Доказательство. В силу теоремы 4 достаточно доказать, что сумма векторов не зависит от выбора начальной точки О. Построим две суммы A + B векторов A и B, выбирая в качестве начальных точек две различные точки О И О¢ (см. рис 9). Покажем, что . Так как И , то по следствию 2 теоремы 3 И . Тогда по теореме 2 . Отсюда, применяя следствие 2 теоремы 3 получаем.

Теорема 6. Для любых векторов A, B, C Справедливы свойства:

1) A + B = B + A - Коммутативный закон сложения;

2) A + (B + C) = (A + B) + C - Ассоциативный закон сложения;

3) A + 0 = A - Свойство нулевого вектора;

4) A + (-A) = 0 - Свойство противоположно

Доказательство. Справедливость свойств 1 и 2 вытекает из определения 11 (см. рис. 10 и 11), а свойств 3 и 4 из определений нулевого и противоположного векторов. 

Сумму двух неколлинеарных векторов A и B можно найти по Правилу параллелограмма . Для этого необходимо из одной точки O отложить оба вектора A = И B = и построить параллелограмм OADB на векторах И (см. рис. 10). Тогда суммой A + B векторов A и B изображается направленным отрезком диагонали параллелограмма.

Сумму любого конечного числа векторов можно найти по правилу многоугольника (см. рис. 12).

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!