5.10.02 Правила дифференцирования и таблица производных

Для удобства нахождения производных различных функций запишем все правила и формулы дифференцирования в одну таблицу. Их нужно обязательно запомнить:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) ;

6) ;

7) ;

8) ;

9) ;

10) ;

11) ;

12) ;

13) ;

14) ;

15) ;

16) ;

17) ;

18) ;

19) ;

20) ;

21) ;

22) .

Здесь и – дифференцируемые функции,

– синус гиперболический,

– гиперболический косинус,

– гиперболический тангенс,

– гиперболический котангенс.

Если (следовательно ), то получим частный случай формул 6-22:

1) ;

2) ;

3) ;

4) ;

5) ;

6) ;

7) ;

8) ;

9) ;

10) ;

11) ;

12) ;

13) ;

14) ;

15) ;

16) ;

17) .

Напомним также правило дифференцирования сложной функции: пусть дана сложная функция , где , и пусть в точке функция имеет , а имеет производную в точке , тогда имеет производную в точке , причем или .

Это правило распространяется на любое число промежуточных аргументов. Так, если , где , а и , то .

В практике дифференцирования не записывают сложную функцию в виде цепочки простейших элементарных функций, а держат ее (и правила дифференцирования) в памяти.

Пример 1. Найти производную от функции

.

Решение. Берем сначала производную от натурального логарифма, считая в качестве его аргумента все выражение, стоящее под знаком логарифма. Получим . Затем берем производную от синуса, у которого аргумент – все, что стоит после : . Выражение, стоящее под знаком синуса, есть квадратный корень некоторого выражения. Берем производную от корня: . Теперь берем производную от подкоренного выражения, начиная с арктангенса: . Под знаком арктангенса стоит показательная функция – находим производную показательной функции: . И, наконец, находим производную от показателя по правилу дифференцирования степени: . Записав в виде произведения получившиеся результаты дифференцирования, получим выражение искомой производной:

.

Такой способ дифференцирования быстрее приводит к цели и не загромождает записи.

Для дифференцирования показательно–степенной функции , ее можно представить в виде и дифференцировать как сложную функцию от . В результате получим .

Таким образом, можно сформулировать следующее мнемоническое правило: чтобы найти производную показательно-степенной функции, достаточно продифференцировать ее как показательную (то есть предполагая основание постоянным), а затем как степенную (предполагая показатель постоянным) и полученные результаты сложить.

Пример 2. Найти производную функции .

Решение. Продифференцируем данную функцию, считая ее показательной, то есть полагая, что . Получим: . Теперь дифференцируем ее как степенную: . Для окончательного ответа осталось только сложить полученные результаты дифференцирования.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!