2.4. Линейные дифференциальные уравнения

Дифференциальное уравнение первого порядка называют Линейным, если его можно представить в виде , содержащем неизвестную функцию и ее производную Линейным образом.

Если правая часть уравнения Тождественно равна нулю, то линейное уравнение называют Однородным, если же Неоднородным.

Рассмотрим два метода решения линейного неоднородного уравнения.

1) Метод Лагранжа вариации произвольной постоянной.

В соответствии с методом Лагранжа сначала линейное неоднородное уравнение Заменяют соответствующим однородным уравнением .

Однородное уравнение всегда приводится к уравнению с разделенными переменными , путем деления на функцию При условии . Общий интеграл этого уравнения имеет вид , где функция является некоторой первообразной функции . Преобразуем общий интеграл приведенного уравнения сначала к виду , а затем, потенцируя, к виду . Освобождаясь от знака модуля, найдем общее решение в виде .

В процессе разделения переменных выполнялось деление обеих частей приведенного уравнения на функцию , в результате чего могло быть потеряно решение . После подстановки функции в приведенное уравнение, мы убеждаемся, что действительно является решением. Это решение тем или иным способом должно быть включено в множество всех решений дифференциального уравнения. В нашем случае решение можно включить в общее решение , введя вместо параметра произвольную постоянную , принимающую любые вещественные значения. Таким образом, окончательно получим решение приведенного уравнения в виде .

Произвольную постоянную в полученном решении заменяют на некоторую дифференцируемую функцию , и ищут решение исходного уравнения в форме . Производная этого решения имеет вид .

Подставляя функции и В исходное уравнение, получим уравнение относительно неизвестной функции в виде .

Если общее решение приведенного уравнения и производные функций найдены правильно, то слагаемые, содержащие функцию , обязательно равны между собой, и мы приходим к равносильному уравнению . Это уравнение имеет общее решение вида , где функция есть первообразная функции . Подставляя полученное выражение для в решение , находим решение исходного линейного неоднородного уравнения в виде .

Пример. Решить уравнение .

Так как функции и Входят в наше уравнение линейным образом, а в правой части уравнения имеется функция , то это – линейное неоднородное уравнение первого порядка. Применим метод вариации произвольной постоянной.

Рассмотрим сначала соответствующее однородное линейное уравнение . Общее решение приведенного уравнения имеет вид .

Следовательно, общее решение исходного уравнения ищем в виде .

Подставляя И в решаемое уравнение, получим или . Отсюда . Окончательно, общее решение исходного уравнения имеет вид .

2) Метод подстановки Бернулли.

Будем искать решение нашего линейного уравнения в виде произведения двух функций, т. е. выполним подстановку . Это возможно, так как любую функцию можно тождественно представить в виде .

Вычислим производную И подставляя функции и В исходное уравнение, получим уравнение . Найдем функцию В таком виде, чтобы выражение в скобках было равно нулю, т. е. решим дифференциальное уравнение Относительно функции . Рассматривая метод Лагранжа, мы уже решали аналогичное уравнение Относительно функции. Отсюда, общее решение нашего уравнения имеет вид , где функция является некоторой первообразной функции . Выбирая произвольную постоянную равной единице, мы получим искомую функцию в виде .

Подставляя найденную функцию в уравнение , получим новое уравнение относительно неизвестной функции в виде . Уравнение этого типа также решалось ранее, так что его общее решение можно выписать в виде , где функция – первообразная функции .

Подставляя полученные выражения для И в подстановку , находим, окончательно, решение исходного линейного, неоднородного уравнения в виде .

Пример. Решить уравнение .

Так как функции и Входят в наше уравнение линейным образом, а в правой части уравнения имеется функция , то это – линейное, неоднородное уравнение первого порядка. Применим метод подстановки Бернулли.

Подставляя функции и В исходное уравнение, получим уравнение . Найдем функцию В таком виде, чтобы выражение в скобках было равно нулю, т. е. решим дифференциальное уравнение Относительно функции . Разделяя переменные и интегрируя, найдем решение в виде .

Подставляя найденную функцию в уравнение , и учитывая, что при второе слагаемое в левой части уравнения тождественно равно нулю, получим новое уравнение относительно неизвестной функции в виде . Уравнение этого типа также решалось ранее, так что его общее решение можно выписать в виде .

Окончательно, общее решение исходного линейного уравнения имеет вид

.

Отметим, что и метод Лагранжа, и метод Бернулли имеют самостоятельное значение. В дальнейшем метод Лагранжа используется для решения дифференциальных уравнений высших порядков. Метод Бернулли, в частности, позволяет решать нелинейное уравнение специального вида , называемое уравнением Бернулли.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!