09. Основные теоремы матричных игр

Если игрок А выбирает смешанную стратегию SA=||p1, p2, ..., pm||, а игрок В смешанную стратегию SB=||q1, q2, ..., qn||,то средний выигрыш математическое ожидание выигрыша игрока А (проигрыша игрока В) определится суммой

,

Которая может рассматриваться в качестве характеристики выбранных SА и SB.

Формируя свою стратегию SА в антагонистической игре, игрок А в соответствии с принципом максимина должен выбрать такую стратегию, при которой минимально возможный выигрыш был бы максимален, т. е. такую стратегию, которая обеспечивает

(2.7)

Аналогичные рассуждения, связанные с поиском оптимальной смешанной стратегии игрока В, приводят к рекомендации выбрать такую стратегию SB, которая обеспечивает

. (2.8)

Весьма важным для теории и практики является вопрос о том, связаны ли между собой VА и VB. Ответ на него дает теорема о максимине.

Теорема о максимине. В конечной игре двух игроков (коалиций) с нулевой суммой (матричной игре) при Имеет место равенство

. (2.9)

Теорема о максимине указывает на существование равновесия для случая VА=VB, при и, следовательно, существования оптимальных смешанных стратегий.

Поэтому другая формулировка теоремы о максимине, называемая основной теоремой матричных игр определяется следующим образом.

Основная теорема матричных игр. Любая матричная игра имеет, по крайней мере, одно оптимальное решение, в общем случае, в смешанных стратегиях и соответствующую цену V.

Обе эти теоремы эквивалентны. Из этих теорем следует, что любая матричная игра имеет цену V. Цена игры V - средний выигрыш, приходящийся на одну партию, - всегда удовлетворяет условию

A£n£b, (2.10)

Т. е. лежит между нижней a и верхней b ценами игры.

Оптимальное решение игры в смешанных стратегиях, также как и решение в чистых стратегиях, обладает тем свойством, что каждый из игроков не заинтересован в отходе от своей оптимальной смешанной стратегии, если его противник применяет свою оптимальную смешанную стратегию, так как это ему невыгодно.

Эта пара стратегий образует в игре положение равновесия: один игрок хочет обратить выигрыш в максимум, другой - в минимум, каждый “тянет” в свою сторону и, при оптимальном поведение обоих, устанавливается равновесие и устойчивый выигрыш n.

Определение. Те из чистых стратегий игроков А и В, которые входят в их оптимальные смешанные стратегии с вероятностями, не равными нулю, называются Активными стратегиями.

Существует теорема об активных стратегиях, применение которой позволяет упрощать решение некоторых матричных игр.

Теорема об активных стратегиях. Если один из участников матричной игры G (MXN), придерживается своей оптимальной смешанной стратегии, то это обеспечивает ему максимальный средний выигрыш, равный цене игры n, независимо от того, какие действия предпринимает другой игрок, если только он не выходит за пределы своих активных стратегий (т. е. пользуется любой из них в чистом виде или смешивает их в любых пропорциях), причем число активных стратегий каждого игрока, входящих в их оптимальные смешанные стратегии, не превосходит L, где L = min(m, n).

Использование данной теоремы позволяет в частности, упрощать решение матричных игр 2XN и MX2.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!