2.3. Типичные классы задач

По содержательной постановке наиболее часто возникают следующие типичные классы задач:

Задачи управления запасами. Они обладают следующей особенностью: с увеличением запасов увеличиваются расходы на их хранение, но уменьшаются потери из-за возможной их нехватки.

Задачи распределения ресурсов. Возникают, когда существует определенный набор работ, которые необходимо выполнить, а наличных ресурсов для выполнения работы должным образом не хватает.

Задачи ремонта и оборудования появляются в тех случаях, когда работающее оборудование изнашивается, устаревает и со временем подлежит замене.

Задачи массового обслуживания рассматривают вопросы образования и функционирования очередей, с которыми приходится сталкиваться в повседневной практике.

Задачи календарного планирования или составления расписания.

Задачи сетевого планирования и управления. Здесь рассматриваются соотношения между сроком окончания крупного комплекса операций и моментами начала всех операций комплекса. Они актуальны при разработке сложных и дорогостоящих проектов.

Задачи выбора маршрута или сетевые задачи. Чаще всего встречаются при исследовании разнообразных процессов на транспорте и в системах связи (компьютерные сети).

Часто задачи оказываются комбинированными.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!