6.1. Вычисление предела дробно-рациональной функции

6.1.1. Вычисление предела дробно - рациональной функции при

Пусть и – многочлены соответственно степеней и .

Выражение при может не представлять собой неопределённости или быть отношением двух бесконечно малых. При вычислении могут представляться следующие случаи.

А. Выражение не представляет собой неопределённости, если - не является корнем знаменателя, то есть . В этом случае используют теорему об арифметических действиях над функциями, имеющими предел в точке:

Б. Не представляет никакого труда вычисление предела и в случае, если – корень знаменателя, но не является корнем числителя, то есть , . В этом случае отношение При является бесконечно большой функцией, поэтому .

В. Если же является и корнем числителя и корнем знаменателя: , , то выражение При представляет собой неопределённость типа . В этом случае в числителе и в знаменателе можно выделить общий множитель наибольшей степени и сократить на него. Выделить такой множитель можно либо с помощью деления многочленов на «в столбик», либо путём группировки слагаемых. После сокращения на приходим либо к случаю А, либо к случаю Б.

Пример 1. Вычислить .

Решение. Число не является корнем знаменателя: (случай А), поэтому

.

Пример 2. Вычислить

Решение. Здесь ситуация такая же: число 2 не является корнем знаменателя (хотя и является корнем числителя).

Пример 3. Вычислить

Решение. В данном случае число является корнем знаменателя, но не является корнем числителя (случай Б)

Пример 4. Вычислить

Решение. В этом случае является корнем и числителя, и знаменателя, а значит выражение представляет собой неопределённость . В знаменателе следует выделить множетель . Возможно этот множитель будет входить в некоторой степени (если корни кратные). В числителе выделить такой множитель несложно:

Для того чтобы выделить такой множитель в знаменателе удобно разделить знаменатель на “в столбик”. Такое деление возможно без остатка по следствию из теоремы Безу. Действительно:

Теперь знаменатель можно представить как произведение:

Окончательно:

6.1.2 Вычисление предела дробно – рациональной функции при

Пусть при дробно-рациональная функция представляет собой неопределённость типа . Тогда при вычислении полезно учитывать, что при

Поэтому

Пример 6.

;

Пример 7.

;

Пример 8.

.

Если многочлены в числителе и знаменателе не представлены в стандартном виде, нужно внимательно отнестись к определению старшей степени. Например, выражение является многочленом третьей, а не четвёртой степени.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!