06.4. Построение математической теории

Построение математической теории

Первичные понятия и аксиомы формируют базу для построения математической теории. Она создается по двум направлениям, идущим параллельно: с одной стороны, по законам математической логики доказываются теоремы на основе принятой системы аксиом и ранее доказанных утверждений, с другой – на базе уже известных понятий вводятся новые. В дальнейшем, рассматривая основные идеи математического анализа, мы Вырастим дерево важнейших понятий этой науки.

Построить аксиомати-ческую теорию данной структуры это значит вывести логические следствия из аксиом структуры, отказавшись от каких-либо других предположений относительно рассматриваемых элементов (в частности, от всяких гипотез относительно их природы).

Н. Бурбаки

Новое понятие вводится через Определение, которое указывает на связь вводимого понятия с уже известными и раскрывает его содержание.

Как уже отмечалось в первой части пособия, само определение не является высказыванием и не может рассматриваться с точки зрения истинности или ложности, о нем нельзя сказать, что оно правильно или неправильно. Оно может быть оценено лишь эмоциональными характеристиками: удачно неудачно, содержательно бессодержательно, лаконично громоздко и т. д. Вместе с тем, вводимые определения должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих их Корректность :

“Масло – масляное”, – так в народе называется этот дефект мысли.

1. Правомерность утверждения, присутствующая в определении, принимается по соглашению, поэтому в каждом определении явно или неявно присутствует эквивалентность между определяемым и определяющим понятиями. Определение может быть всегда сформулировано с использованием словосочетания Тогда и только тогда. Например, Треугольник называется равносторонним тогда и только тогда, когда его стороны равны.

2. Определяемое понятие не должно присутствовать скрыто в определяющем.

3. Определяемый объект должен существовать и быть, как правило, единственным.

“Это вам не фаршированная рыба”, - пытаются “доходчиво” объяснить одесситы.

4. Следует избегать построения определений через отрицание. Например: Правая система координат Это не левая система координат. Таким способом еще не раскрывается суть вводимого понятия.

Математические понятия вводятся следующими способами:

1. Классическим через род и видовое отличие. Например, Дизъюнкцией высказываний А и В называется высказывание (род), которое истинно тогда, когда одно из высказываний А или В истинно (видовое отличие). В этом определении указывается общая совокупность объектов высказывания, из них выделяются по условиям истинности те, которые названы дизъюнкцией.

2. По соглашению, например: 0!=1.

3. По способу формирования, построения или конструирования. Например: Биссектриса это луч, делящий угол пополам.

Всякая математическая теория представляет собой некоторую совокупность утверждений, описывающих исследуемую структуру, которая определенным образом упорядочена отношением логического следования. Часть из этих утверждений принимается за исходные аксиомы, все остальные предложения логически следуют из них. Как правило, построение математической теории осуществляется в виде аксиоматической теории с использованием математических терминов и символов на естественном словесном языке. Доказательства проводятся с помощью логических средств путем рассуждений. Такие доказательства называются содержательными. Математическая теория может быть построена как формальная аксиоматическая теория. На базе некоторой фиксированной логической системы, например, логики предикатов, в ней могут производиться формальные доказательства (сама логика предикатов строится как формальная аксиоматическая система, то есть выделяются основные исходные аксиомы, а далее все остальные утверждения получаются из них с помощью некоторых исходных правил вывода). По известному содержательному доказательству можно составить формальное доказательство с использованием определенного набора правил, хотя это не всегда просто и, к тому же, сопряжено с проблемой достоверности доказательств.

Структура теорем и их виды рассматривались в первой части учебного пособия. Отметим дополнительно, что аксиомы не подлежат доказательству, так как они являются исходными предложениями, не выводимыми из самих себя. Теоремы не могут быть рассмотрены с точки зрения истинности или ложности: всякое утверждение, сформулированное на языке некоторой теории, может быть теоремой этой теории, выведенной из ее аксиом, или не быть таковой. В теореме должны быть указаны условия, при которых рассматривается тот или иной объект, и дана информация о том, что о нем утверждается.

Современная математика позволяет обнаружить глубокую внутреннюю взаимосвязь и взаимопроникновение различных ее теорий, находить новое за счет возможности интерпретации результатов, полученных в отдельных областях знаний. Так, норвежский математик С. Ли, исходя из общих проблем геометрии, разработал теорию непрерывных групп. Отыскивая все возможные виды симметрии кристаллов, известный кристаллограф и геометр Е. С. Федоров активно использовал полученные теоретико-групповые закономерности. Аксиоматика выделяет общие и отличительные стороны математических теорий, способствует появлению новых научных идей.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!