06.1. Архимед

Архимед погрузился в ванну и достоянием человечества стало знание о выталкивающей силе. Ньютону упало на голову яблоко и был открыт закон всемирного тяготения. Перечень этих забавных историй можно продолжить. Но они не прольют свет на мучительный, а иногда и трагический поиск истины, в котором озарение, счастливый миг удачи даруются не каждому. Человечество сохраняет обычно имена тех, кто триумфально завершил поиск предшественников, порой не фиксируя в исторической памяти этапы достижения великой цели. Забытыми остаются имена отважных, не доживших до победного часа. Их опыт опыт взлетов и заблуждений мог бы научить нас многому.

Последнюю треть XVII века можно считать временем возникновения нового этапа в создании математической науки. Он впитал в себя множество различных идей прошлого, появлявшихся порой спонтанно, но давших в совокупности мощный импульс развитию математики. Именно тогда появились сочинение И. Ньютона Метод флюксий и работа, принесшая ему всемирную славу, Математические начала натуральной философии.

И. Ньютон

Журнальные статьи Г. Лейбница позволили приблизить идеи Ньютона к тому классическому пониманию, которое мы находим теперь во всех учебниках мира.

Г. Лейбниц, являясь страстным приверженцем идей Петра I, искал пути сближения с ним, чтобы “направить его на истинное служение для совершенствования человечества – это больше, чем выиграть сотню сражений...”

Г. Лейбниц

С именем И. Ньютона связана целая эпоха в развитии науки. Его достижения в физике и математике впечатляющи. Он родился в Англии в год начала гражданской войны. Прожив долгую жизнь, был свидетелем переломных событий в истории страны: казни Карла I, правления Кромвеля, реставрации Стюартов, Бескровной славной революции и умер при обретавшем силу конституциональном режиме.

Именно тогда определился на столетия магистральный путь развития математики и ее приложений. Почти все выдающиеся математики последующего времени внесли вклад в совершенствование новой системы знаний. Теперь она лежит в основе многих фундаментальных теорий. Иногда кажется, что возможности ЭВМ сделают эту науку архаичной, сохранив за ней лишь историческую ценность. Новые математические теории взрывают наши традиционные представления о математике и ее возможностях. Но мы по-Прежнему пристально всматриваемся в глубь веков, постигая великие идеи мыслителей прошлого. Так трудами многих ученых складывается и совершенствуется математический анализ.

Русский историк В. И. Герье в середине XIX века отзывался о Г. Лейбнице следующим образом: “Из всех великих людей Запада он стоит ближе всех к России”. Г. Лейбниц, по его словам, может “послужить примером для западных людей”.

Со времен Лейбница и по настоящие дни на Западе более занимаются опасениями насчет возрастающего могу­щества России, чем интересуются ее успехами в образовании и цивилизации, хотя так тесно связаны и общечеловеческие интересы.” Это, пожалуй, повод для размышления нашим современникам.

Математический анализ вовсе не есть совершенно законченная наука, как иногда склонны его представлять, с раз и навсегДа Найденными принципами, из которых только остается извлекать дальнейшие следствия.

Рассматривая основы математического анализа, мы будем совершать отдельные экскурсы в прошлое, анализируя сомнения, споры и даже ошибки великих умов, задумываясь над драматизмом развития идей, драматизмом, который не ощущается при Рафинированном построении учебного материала.

Один из творцов математического анализа – французский математик Даламбер – в Очерке о происхождении наук все человеческие знания разделил сообразно трем главным составляющим мыслительной деятельности: памяти, рассудку, воображению. История воскрешает память, философия проистекает из рассудка, поэзия рождается из воображения. Нет сомнения в том, что вдохновенный труд создателей математического анализа соединил глубочайший интеллект с исторической памятью, философским рассудком и поэтическим воображением.

Математический ана­лиз ничем не отличается от всякой другой науки, имеет свой ход идей, движущийся не только поступательно, но и кругообразно, с возвращением к группе прежних идей, правда, всегда в новом освещении.

Н. Н. Лузин

 

Глава 6

Аксиоматический метод в математике

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!