33.6. Упражнения

33.1. В течение 10 дней наблюдалось следующее изменение запасов:

— первоначальный запас равен нулю, в следующие двое су­ток товары поступали на склад непрерывно и равномер­но по 500 шт. в день, расходования запасов не происхо­дило;

— в следующие четыре дня спрос на имеющиеся в запа­се товары был непрерывным и равномерным и равнялся 250 шт. в день, пополнения запасов не происходило;

— в следующие четыре дня потребность в товарах измени­лась до 200 шт. в день, с целью удовлетворения спроса и пополнения запасов ежедневно на склад доставлялось 300 шт. (поставки на склад и со склада происходили рав­номерно и непрерывно).

Нарисуйте график изменения запасов для 10-дневного перио­да, определите величину запасов на складе к концу периода. Вычислите средний уровень запасов для всего периода.

33.2. Фирме по строительству судов требуется 20000 заклепок в год, расходуемых с постоянной интенсивностью. Организа­ционные издержки составляют 0,5 тыс. р. за партию, цена од­ной заклепки — 10 р. Издержки на хранение одной заклепки оценены в 12,5% ее стоимости.

Найти оптимальный размер партии поставки, оптимальную продолжительность цикла и оптимальное число поставок за год.

33.3. Известно, что издержки выполнения заказа — 2 ден. ед., количество товара, реализованного за год, — 1000 шт., заку­почная цена единицы товара — 5 ден. ед., издержки хранения — 20% от закупочной цены.

Определить наиболее оптимальный размер заказа.

33.4. Система управления запасами некоторого товара подчи­няется основной модели. Каждый год с постоянной интенсив­ностью спрос составляет 15000 ед. товара, издержки на орга­низацию поставки составляют 10 р. на партию, цена единицы товара — 30 р., а издержки на ее хранение — 7,5 р. в год.

Найти оптимальный размер партии, число поставок, продол­жительность цикла.

33.5. Интенсивность равномерного спроса — 2000 ед. това­ра в год. Организационные издержки для одной партии — 20 тыс. р., цена единицы товара — 1 тыс. р., издержки со­держания запаса — 100 р. за единицу товара в год.

Найти оптимальный размер партии, предполагая, что система описывается основной моделью.

33.6. Предприниматель имеет стабильный месячный спрос на товар в количестве 50 ед. Товар он покупает у поставщика по цене 6 ден. ед. за штуку, причем издержки на оформление поставки и другие подготовительные операции составляют в каждом случае 10 ден. ед.

Как часто предприниматель должен пополнять свой запас то­варов, если затраты на хранение равны 20% цены товара?

33.7. Фирма вместо оптимального значения партии товара Q в основной модели поставок заказала на 50% больше.

На сколько изменятся общие издержки на содержание запасов и организацию поставок по сравнению с оптимальным вариан­том поставок товара?

33.8. Фирма вместо оптимального значения партии товара Q в основной модели поставок заказала на 50% меньше.

На сколько изменятся общие издержки на содержание запасов и организацию поставок по сравнению с оптимальным вариан­том поставок товара?

33.9. Известно, что издержки выполнения заказа равны 10 ден. ед., годовой спрос на товар — 1470 т, оптимальный размер партии поставки — 35 т. Определить годовые затраты на выполнение заказа.

33.10. Пользующийся спросом товар продается со средней ско­ростью 45 ед. в день, а производится со скоростью 450 ед. в день. Затраты на организацию и доставку товара составля­ют 5 тыс. р. за партию, издержки хранения запасов равны 20% стоимости товара. Стоимость товара складывается следу­ющим образом: заработная плата обслуживающего персонала составляет 0,4, расходы на материалы — 0,5, накладные рас­ходы — 0,6 (р. за единицу товара, для каждой единицы товара эти значения суммируются).

Найти оптимальный размер партии и минимальные общие за­траты, связанные с образованием запаса (в расчете на единицу товара в течение года).

В году — 300 рабочих дней.

33.11. Интенсивность спроса в модели производственных по­ставок составляет четверть скорости производства, которая равна 20000 ед. товара в год. Организационные издержки для одной партии равны 150 р., а издержки хранения единицы то­вара в течение года — 5р.

Определить оптимальный размер партии.

33.12. Система управления запасами описывается моделью производственных запасов. Спрос товара — 1500 шт. в год, цена — 200 р., издержки товара в течение года — 20 р., орга­низационные издержки — 1000 р. В течение года может быть произведено 4500 шт. товара при полной загрузке производст­венной линии.

Нарисуйте график изменения запасов, вычислите оптималь­ный размер партии, продолжительность поставки, продолжи­тельность цикла и средний уровень запасов.

33.13. Фирма, выступающая в качестве посредника, обязуется поставлять заводу по производству двигателей 5 коленчатых валов в день. Руководство фирмы решает доставлять колен­чатые валы на свой склад партиями, причем в каждой содер­жится 150 шт. и они рассчитаны на 30-дневный срок. За один просроченный день в поставке коленчатого вала заводу фирма выплачивает штраф 200 р. Издержки хранения одного коленча­того вала были оценены в 250 р. за неделю, организационными затратами можно пренебречь.

Найти оптимальный уровень запасов и продолжительность со­ответствующего ему периода дефицита. Вычислите уменьше­ние затрат при оптимальной политике управления запасами по сравнению с политикой, когда в начале каждого периода на склад поступает 150 коленчатых валов.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!