30.7. Упражнения

30.1. Составить сетевой график выполнения работ и рассчи­тать временные параметры по данным, представленным в табл. 30.5.

30.2. Постройте график работ, определите критический путь и стоимость работ при нормальном режиме, критический путь и минимальную стоимость работ при максимальном режиме. Исходные данные указаны в табл. 30.6.

30.3. Постройте график работ, определите критический путь и стоимость работ при нормальном режиме, критический путь и минимальную стоимость работ при максимальном режиме. Необходимые исходные данные приведены в табл. 30.7.

30.4. Для улучшения финансового состояния фирме необхо­димо увеличить спрос на выпускаемый цемент марки М400 и расширить потребительский рынок. Фирма считает целесо­образным размещать цемент в специализированной таре. Для переоснащения цеха необходимо установить оборудование по производству специализированной тары. Предполагается вы­полнить следующее:

1) подготовку и выпуск технического задания на переобо­рудование цеха (20 дн.);

2) разработку мероприятий по технике безопасности (25 дн.);

3) подбор кадров (10 дн.);

4) заказ и поставку необходимого оборудования (30 дн.);

5) заказ и поставку электрооборудования (40 дн.);

6) установку оборудования (50 дн.);

7) установку электрооборудования (45 дн.);

8) обучение персонала (15 дн.);

9) испытание и сдачу в эксплуатацию линии (25 дн.).

Ожидается, что производительность вводимой линии по производству тары составит 1 000 мешков в день при односмен­ном режиме работы. Стоимость 1 мешка — 25 р., выручка от реализации тары в смену составит 25 тыс. р., из которых чис­тая прибыль фирмы равна 50 тыс. р. Деньги на покупку обору­дования и переоснащение цеха в размере 5 500 тыс. р. взяты в банке под 30% годовых из расчета 5000 тыс. р. на оборудование и 500 тыс. р. на его установку.

Затраты на проведение работ и их продолжительность в нормальном и максимальном режимах указаны в табл. 30.8.

Составить график проведения работ, определить критический путь и стоимость работ по переоборудованию цеха при нор­мальном режиме работ.

Провести "сжатие" работ, определить, через какое время после начала выпуска тары фирма может вернуть кредит банку, и минимальную суммарную стоимость работ.

30.5. Автотранспортному предприятию предстоит освоить но­вый маршрут между городами А и В. На рис. 30.24 представ­лены различные маршруты следования из А в В, проходящие через несколько других поселков. Расстояния указаны (числа­ми в километрах) около стрелок.

Определить кратчайший маршрут следования автобусов из го­рода А в город В.

30.6. Пожарной службе необходимо определить кратчайший путь от гаража (пункт А) до нефтеперерабатывающего завода (пункт В) по данным в километрах, указанным на рис. 30.25.

30.7. Строительной фирме необходимо проложить водопровод­ные трубы к 9 объектам, на которых она ведет строительство. Числа на ребрах указывают длину труб в метрах. Узел 1 — подсоединение к водопроводной трассе (рис. 30.26).

Отсутствие ребра между двумя узлами означает, что со­единение соответствующих объектов невозможно.

Найти такое соединение узла 1 с объектами строительства, чтобы суммарная длина трубопроводов была минимальной.

30.8. Фирма по прокату видео - и стереокассет планирует их замену на очередные 5 лет. Партия кассет должна эксплуа­тироваться не менее одного года, прежде чем ее заменяют. На рис. 30.27 приведены стоимости замены партии кассет (в тыс. р.), зависящие от времени замены и числа лет, в течение которых кассеты находятся в эксплуатации.

Определить план замены кассет, обеспечивающий фирме ми­нимальные расходы.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!