3.11 Термы

В математике практикуется введение букв типа Х или Y, заме­няющих собой некоторые числа. Например, чтобы описать те дейст­вительные числа, квадраты которых минус сами числа равны 12, мы пишем равенство:

Х2 - Х = 12,

Рассматривая таким образом Х как заменитель любого такого числа (пока неизвестного).

Или: Х в равенстве Sin2X + Cos2X = 1 является знаменателем любого действительного (или даже комплексного) числа. В первом ра­венстве мы обычно называем Х неизвестным, во втором случае – пе­ременной.

В логике принято употреблять термин "переменная" в обоих слу­чаях, а вопрос, является ли Х Переменной или неизвестным, решается в зависимости от формы выражения, в которое входит Х. В этом смысле мы определим букву или букву с индексом как предметную переменную.

Кроме этого, в логике пользуются буквами или другими симво­лами для обозначения вместо вполне определенных предметов или имен собственных. В этом случае буква или символ называется предметной постоянной. Например, в исходном высказывании «3» есть предметная постоянная.

Предметные постоянные и предметные переменные, взятые вмес­те, называются Термами.

С точки зрения грамматики, предметные переменные выполняют функции местоимений и имен нарицательных, а предметные постоян­ные – имен собственных.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!