1.11 Отношение эквивалентности

Отношение эквивалентности представляет собой строгое матема­тическое определение таких обыденных понятий как «одинаковость» или «неразличимость».

Обозначается X~Y. Отношение эквивалентности А в множестве М означает, что упорядоченная пара (X, Y) принадлежит множеству А Ì М´М.

Отношение эквивалентности обладает свойствами:

· Рефлексивности: X~Y;

· Симметричности: если X~Y, то Y~X;

· Транзитивности: если X~Y и Y~Z, то X~Z.

Важнейшее значение эквивалентности состоит в том, что это отношение определяет признак, который допускает разбиение множества М на непересекающиеся подмножества, называемые Клас­Сами эквивалентности. И наоборот: всякое разбиение множества М на непересекающиеся подмножества определяет между элементами этого множества некоторое отношение эквивалентности.

Например: Отношение «проживать в одном доме», заданное в множестве жителей города, является эквивалентностью и разбивает это множество на непересекающиеся подмножества людей, являющихся соседями по дому.

Все элементы, принадлежащие некоторому классу МI разбиения {М1, М2,..., МN} множества М на классы эквивалентности, связаны отношением эквивалентности. Любой из этих элементов определяет данный класс и может служить его Представителем или Эталоном.

Произвольное отношение эквивалентности определяет на некотором множестве обобщенную форму равенства. Классы эквивалентности состоят из всех тех элементов, которые неразличимы с точки зрения данного отношения эквивалентности. При этом каждый класс определяется его представителем (эталоном) и отождествляется с некоторым общим свойством или совокупностью свойств входящих в него элементов.

Предельным случаем отношения эквивалентности является Тождественное равенство. Очевидно, что единственный элемент, тождественно равный какому-либо данному элементу, есть этот самый элемент. Следовательно, в данном случае имеем самое полное разбиение, при котором классы эквивалентности содержат только по одному элементу исходного множества.

Рассмотрим матрицу отношения эквивалентности.

Элементы, принадлежащие некоторому классу эквивалентности, попарно эквивалентны между собой, а их сечения совпадают. Сле­довательно, столбцы матрицы отношения эквивалентности для элемен­тов одного класса одинаковы и содержат «1» во всех строках, которые соответствуют этим элементам. Так как классы эквивалентности не пересекаются, то в столбцах различных классов не будет единиц в одинаковых строках. Если расположить элементы множества так, чтобы в каждом классе эквивалентности принадлежащие ему элементы стояли рядом, то единичные элементы матрицы образуют непересекаю­щиеся квадраты, диагонали которых располагаются на главной диагонали матрицы.

Например: Пусть множество М разбито на классы эквивалент­ности следующим образом:

М1 = {Х1, х2, х3}; М2 = {Х4}; М3 = {Х5, х6, х7, х8}.

Признаки, по которым элементы множества разбиваются на классы, могут быть самыми разнообразными, но все же такой признак не вполне произволен.

Xi

Xj

X1

X2

X3

X4

X5

X6

X7

X8

X1

1

1

1

X2

1

1

1

X3

1

1

1

X4

1

X5

1

1

1

1

X6

1

1

1

1

X7

1

1

1

1

X8

1

1

1

1

Предположим, Например, что мы хотим разбить точки плоскости на классы, относя две точки к одному классу в том, и только в том случае, когда расстояние между ними меньше 1. Пусть расстояние от точки А до точки B меньше 1, и расстояние от B До С тоже меньше 1. Тогда, относя А в один класс с B, а B в один класс с С , мы должны отнести С в один класс с А. Но расстояние от А до С может быть и больше 1. Следовательно, такой признак не позволяет разбить мно­жество на классы эквивалентности. Это объясняется тем, что для него не выполняется свойство транзитивности: если А ~ B, а B ~ С, то А ~ С. Таким образом, можно определить отношение эквивалентности как бинарное отношение, для которого выполняются свойства рефлексив­ности, симметричности и транзитивности.

Выполнение этих условий является необходимым и достаточным для того, чтобы данный признак позволял разбить множество на классы эквивалентности.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!