9.1. Теории принятия решений. Математика помогает принять решение

Всякое целенаправленное действие человека предва­ряется некоторым умственным усилием, размышлением, результатом которого является принятие решения. Принятие решений — одно из важнейших занятий че­ловека на протяжении всей его жизни.*

* Нас не интересуют рефлекторные, спонтанные действия, которые человек производит не размышляя, например, при вне­запном падении, под влиянием сильных чувств, сильного го­лода, во время длительной работы на конвейере и т. п.

Каждый день мы принимаем множество различных решений, от самых простых до весьма сложных. Какую одеть рубашку? Что купить на обед? В какой вуз посту­пить? Какому сотруднику поручить работу? Такие реше­ния мы принимаем на основании личного опыта и здра­вого смысла. Однако в сложных ситуациях этого недоста­точно, и для принятия ответственных решений прихо­дится использовать специальные методы и расчеты. До­пустим, например, что Вы отвечаете за организацию ра­боты большого отдела, или за проведение операции по поимке группы особо опасных преступников. Чтобы спланировать такую операцию, нужно принять много от­ветственных решений, учесть множество факторов: опре­делить число сотрудников и групп, участвующих в операции, спланировать их действия, обеспечить связь, учесть географические условия, погоду и многое другое. От правильности Ваших решений будет зависеть жизнь многих людей, поэтому, помимо интуиции и опыта, Вы должны использовать и тщательный расчет. Во многих случаях здесь помогают специальные математические ме­тоды, моделирующие ту или иную ситуацию.

Любая Целенаправленная человеческая деятельность сопровождается принятием решений, число которых может быть очень большим. Решения приходится при­нимать в неопределенных или конфликтных ситуациях, в условиях риска и т. д. Прежде всего это относится к планированию сложных систем, которые возникают в экономике, экологии, социальной сфере. Примерами сложных систем являются крупные индустриальные производства, системы национальной безопасности, транспортные системы, космические программы, стра­ховые компании, государственные социальные програм­мы и т. д. Практически во всех задачах, связанных с планированием, мы не можем заранее точно предсказать результат и не в состоянии учесть все последствия. Бо­лее того, часто практически невозможно собрать и пере­работать всю необходимую информацию, основываясь только на личном опыте и интуиции. Поэтому при пла­нировании неизбежно применение математических ме­тодов и ЭВМ. В каждой области человеческой деятель­ности выработаны свои методы, помогающие принять правильное решение. Но, хотя экономисты, юристы, управленцы, военные и т. д. принимают решения каж­дый в своей сфере деятельности, методы и критерии, которыми они руководствуются при принятии и обосно­вании решений, по существу, одни и те же. Эти методы и составляют предмет Теории принятия решений.

Процесс принятия решения можно условно разбить на части: определение цели и критериев, выбор принци­па оптимальности, построение моделей, разработка ме­тодов поиска оптимального решения, экспертиза моде­лей, планирование, выбор приемлемых альтернативных вариантов и их сравнение, нахождение линии опти­мального поведения в рамках выбранного варианта, определение потребностей, распределение интеллектуаль­ных и материальных ресурсов и т. д. При анализе той или иной ситуации выбирают соответствующий крите­рий оценки, который называют Показателем эффективности или Целевой функцией. Это может быть, на­пример, средняя прибыль предприятия, количество сби­тых самолетов, время безотказной работы двигателя, но также и вероятность получения заданной средней при­были, вероятность обнаружения самолета, вероятность выхода из строя двигателя в течение определенного промежутка времени. Принимаемое решение должно быть таковым, чтобы показатель эффективности был как можно лучше.

Центральное место при принятии решения занимает выбор наилучшего или оптимального варианта. Здесь весьма эффективно используют математические методы. Один из наиболее эффективных методов состоит в том, что строится математическая модель рассматриваемой ситуации или рассматриваемого объекта. Математичес­кая модель может представлять собой алгебраическое уравнение, систему уравнений или неравенств, числовую таблицу, график, дифференциальное уравнение, набор вероятностей каких-либо событий и т. д. Построение мо­дели, адекватно отражающей объект, — дело непростое и требует специальных знаний и хорошей математической подготовки.

Нормальная ситуация состоит в том, что Лицо, принимающее решение (сокращенно ЛПР; это может быть руководитель предприятия, командир подразделения, бизнесмен, начальник УВД, простой гражданин) верит в науку и понимает, что нужно использовать научные ме­тоды. ЛПР делает заказ на исследование ситуации группе ученых (аналитиков). Он же определяет крите­рии оценки, которых может быть несколько. Таким об­разом, выбор критериев может априорно оказаться субъективным. Более того, критерии могут оказаться противоречивыми. Например, руководитель предприя­тия может ориентироваться не только на получение максимальной прибыли, но и на социальный аспект, рассматривая в качестве одного из критериев число ра­бочих на предприятии, число молодых рабочих и т. п.

В группе аналитиков, исследующих ситуацию, должны быть не только математики, но и психологи, юристы, специалисты, исследующие и составляющие правила рационального выбора. Как выглядит результат работы экспертов-аналитиков? Они могут выделить наилучший вариант решения; предложить несколько его вариантов, упорядочив их по какому-либо критерию или по сово­купности критериев; в случае, если рассматривается решение в часто повторяющейся ситуации, то может быть предложено типовое правило выбора наилучшего решения. Если принимающий решение хорошо ориен­тируется в проблеме, то он будет уверенно использовать набор различных вариантов решения в каждой из воз­никающих ситуаций. Для выбора решения ему нужно лишь помочь организовать процесс сбора, подготовки и систематизации информации. Но часто возникает ситу­ация, когда ЛПР не ориентируется во всех тонкостях процесса, например, когда речь идет о выборе проекта какой-либо сложной технической системы (операцион­ная система Windows, космический летательный аппарат и т. п.). Тогда у него должно быть некое решающее правило, помогающее ему принять решение. Это прави­ло помогает выработать теория принятия решений. Экс­перименты показали, что в задачах принятия решений возможности человека ограничены из-за ограниченной емкости его кратковременной памяти. Поэтому часто решение принимается после продолжительного диалога между ЭВМ и человеком. Создание человеко-машинных или диалоговых процедур — самостоятельная сложная задача, которая входит составной частью в теорию при­нятия решений. Новые возможности ЭВМ позволили создать так называемые системы поддержки принятия решений, т. е. человеко-машинные системы, помогаю­щие ЛПР. Эти системы содержат базы знаний об иссле­дуемой области, набор ситуаций и рекомендуемых к ним вариантов решения, опыт других ЛПР в этой обла­сти, модели и решающие правила и т. п.

Заметим, наконец, что качество принятого решения зависит от качества образования ЛПР, его склонности к риску, от качества экспертов и аналитиков, от органи­зации и условий их работы и т. п.

Запомните!

Никакой, даже самый тщательный выбор решения не гарантирует успех навечно. Через определенный пе­риод времени каждое решение надо пересматривать. Научные методы лишь помогают принять решение. Ни­какая ЭВМ не сможет принять решение вместо человека и взять на себя ответственность за последствия этого решения.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!