7.2. Немного о профессии математика

Как становятся математиками?

Интерес к числам, к счету, к сложным играм, требующим напряжения ума, проявляется уже с детства. Многим детям интеллектуальные забавы доставляют столько же радости, сколько другому ребенку — игра в мяч или моро­женое. При надлежащем воспитании этот интерес разви­вается и возникает Потребность в умственной деятельности, требующей логического мышления, применения точных расчетов, поиска закономерностей. Реализовать такую потребность ума человек может в разных сферах деятельности, но в наиболее чистом виде — в математике.

Еще в школе ученик постепенно развивает свою способность к Абстрактному мышлению, причем не только на уроках математики, но и на уроках физики, химии, биологии. Ведь формулируя очередной закон природы, учитель как бы переводит ученика на новый уровень абстрактного мышления. Если ученик всерьез начинает интересоваться качественным содержанием того или иного закона — вполне вероятно, что он станет физи­ком, химиком, биологом, технологом, инженером и т. д., т. е. посвятит себя естественным наукам или их прило­жениям. Но иногда ученика завораживает магия чисел и формул, красота геометрических построений, мощь и универсальность математических методов, сочетание в них идеальной чистоты с идеальной строгостью — тогда он становится математиком.

Как думает математик?

Невозможно коротко ответить на вопрос, что отличает математическое мышление или математический склад ума. Для этого нужно глубоко проанализировать процесс математического познания, понять, как матема­тик приходит к открытию. Желающих получить исчерпывающий ответ мы отсылаем к двум замечательным книгам: А. Пункаре «О науке» и Г. Пойа «Математиче­ское открытие».

Стиль мышления прежде всего характеризуется языком, которым пользуется наука.

Математик пользуется специальным языком — языком абстрактных символов. Очищенные от конкретного содержания, символы становятся универсальными и в этом их сила. Но в этом и их слабость! Нематематика, склонного к конкретному мышлению, математические абстракции и специальные знаки повергают в ужас. В своем страхе он фетишизирует символику и полагает, что, выучив значки, он постигнет и математику. В этом корни обывательского страха перед математикой и изве­стного в педагогике явления, называемого «зубрежкой».

Математический стиль мышления формируется у того, кто использует математические методы. Их отличает логическая строгость, универсальность, сочетание индук­тивного и дедуктивного подхода, нацеленность на поиск закономерностей, четкость формулировок и определений, использование точных количественных оценок... Именно благодаря этим качествам происходит возрастание роли математики в других науках. Роль математики в естест­венных науках (в частности, в биологии) и технике обще­известна. Наш век знаменателен тем, что математические методы начинают использовать в экономике, экологии, медицине, управленческой деятельности и гуманитарных науках — лингвистике, социологии, психологии... Мате­матику начали преподавать на гуманитарных факульте­тах не случайно. Общество осознало, что математика не только важная составляющая общечеловеческой культу­ры, но и необходимый инструмент познания в любой от­расли человеческой деятельности.

Еще одно существенное отличие математического стиля мышления состоит в том, что математик мыслит логическими категориями, а нематематик — образами. Попросите, например, филолога определить, что такое «поэтический образ», а математика — что такое функ­ция, и Вы поймете разницу в стиле мышления. Нако­нец, математики, как никто другой, умеют обобщать свои наблюдения — это тоже отличительная черта математического мышления. По этой причине многие ма­тематики становятся хорошими философами, ибо обоб­щения и составляют предмет изучения философии.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!