3.1. Элементы комбинаторики. Комбинаторные задачи и методы их решения

В практической деятельности юристу часто прихо­дится иметь дело с самыми разнообразными ситуация­ми. Умение анализировать сложившуюся обстановку, адекватно ее оценивать и делать правильные выводы является важным качеством каждого профессионала. Во многих случаях практика приводит к так называемым Комбинаторным задачам.

Комбинаторные задачи связаны: а) с выбором из не­которой группы предметов тех, которые обладают задан­ными свойствами; б) с расположением этих предметов в определенном порядке; в) с расчетом числа возможных комбинаций. Ниже мы приводим примеры таких задач и обсуждаем способы их решения.

Задача 1. 90 дней майора Зимина

Майор Зимин ежедневно формирует наряд для под­держания общественного порядка в центре города Дрюкова. Наряд состоит из двух человек — старшего наряда и дежурного. В распоряжении майора находится 10 ми­лиционеров. Чтобы избежать длительных контактов ми­лиционеров с нарушителями правопорядка, майор со­ставляет наряд каждый день по-разному. Сколько дней майор Зимин может спать спокойно (т. е. до тех пор, по­ка какой-нибудь наряд не повторится)?

Решение. Прежде всего, майор занумеровал личный состав числами 1, 2, ... , 10. Далее, поскольку майор был страстным болельщиком, он составил таблицу на­подобие той, в которой отмечал результаты футбольного первенства:

В клетках он проставил даты дежурств. Каждая клетка находится на пересечении некоторого столбца и некоторой строки, номера которых и определяют состав соответствующего наряда.

При этом пары вида (1,7) и (7,1) считаются разны­ми, т. к. хотя в них люди одни и те же, но должности у них разные. Клетки (1,1), (2,2), ... , (10,10) заштрихо­ваны потому, что один и тот же человек не может быть и старшим и дежурным одновременно.

Будучи от природы человеком весьма сообразитель­ным, майор Зимин заметил, что в каждом из десяти столб­цов записано 9 вариантов наряда, поэтому 9 • 10 = 90 дней он может спать спокойно.

Задача 2. Когда следствие ведут знатоки

В Стукове происходят два ЧП в день. На место про­исшествия отправляют оперативную группу из трех че­ловек: следователя, оперативника и эксперта. В УВД несут службу 3 следователя, 2 оперативника и 3 экспер­та. График их работы составляется таким образом, что­бы каждая очередная опергруппа отличалась от всех предыдущих (пока это будет возможно). Трое друзей — следователь Зубов, оперативник Прокопенко и эксперт Зульфия всегда добиваются успеха. Как часто эта груп­па попадает в график?

Решение. Будем перебирать всевозможные составы опе­ративной группы, учитывая, что следователя можно выб­рать тремя способами (С1, C2, С3), оперативника — двумя (O1 и O2), а эксперта — тремя способами (Э1, Э2, Э3).

Составим так называемое Дерево. Проведем из неко­торой точки А три отрезка: АС1, АС2 и АС3, каждый из которых символизирует выбор следователя (рис. 5).

Из концов этих отрезков проведем по два новых отрезка С1О1, С1О2, C2O1, ... , С3О2, каждый из которых показывает, кто из оперативников включен в опергруппу.

Из концов последних отрезков проведем еще три отрезка с концами Э1, Э2, Э3, которые указывают на на­значение в группу одного из трех экспертов. Изобра­женную на рисунке схему и называют деревом. Всякий путь вдоль ветвей этого дерева от его вершины А к ка­кой-либо вершине Э1, Э2 или Э3 изображает состав од­ной из оперативных групп. Например, путь АС2О1Э3 Изображает оперативную группу, в которую включены следователь C2, оперативник О1 и эксперт Э3.

Чтобы найти число всех путей, перемножим число всех отрезков, выходящих из точки А, на число отрез­ков с началом в точках С1, C2, С3 и на количество от­резков, проведенных из точек О1 и O2. Полученное про­изведение 3 • 2 • 3 = 18 дает число всевозможных раз­личных оперативных групп. Так как в день выезжают две группы, то через 18 : 2 = 9 дней группы начнут повторяться. Итак, знатоки (Зубов, Прокопенко и Зульфия) встречаются на выездах раз в 9 дней.

Задача 3. Случай с адвокатом

У адвоката N из юридической фирмы «Брюковские адвокаты» произошла досадная неприятность с компью­тером — сразу после включения оперативная система зависла и на экране монитора появилось сообщение:

«Привет! Я — компьютерный вирус «Загадка Сфинкса». Ты должен ответить на 12 вопросов, которые записаны с помощью дренеегипетских иероглифов. На каждый воп­рос можно ответить только «да» или «нет». Если через 10 дней ты не сможешь правильно ответить на мои воп­росы или попытаешься выключить компьютер — твой винчестер умрет».

В компьютере содержалась очень важная информа­ция, восстановить, которую, в случае потери, было бы практически невозможно. Но адвокат N не поддался панике, а придумал два способа решения проблемы. Во-первых можно попробовать расшифровать иерогли­фы с помощью специального словаря. Адвокат выяснил, что такой словарь есть в брюковской библиотеке, но по­лучить его можно будет только через 8 дней. Поэтому он решил действовать вторым способом: перебирать все возможные комбинации ответов «да» и «нет» на 12 непонятных вопросов, пока не обнаружится правиль­ный вариант. Чтобы не сбиться, адвокат решил записы­вать каждую комбинацию ответов в виде следующей таблички:

На составление очередной комбинации ответов и ввод ее в компьютер адвокат тратит одну минуту. Успел ли он сделать работу вовремя и спасти винчестер, если работал по 6 ч в сутки, а правильная комбинация ока­залась последней?

Решение. Число комбинаций так велико, что составление таблицы (как в задаче 1) или графической схемы (как в задаче 2) было бы слишком трудоемким. Поэтому мы ограничимся только логическими рассуждениями.

Если бы вопрос был один, то на него было бы всего два варианта ответов: «да» и «нет». Если бы вопросов было два, то комбинаций ответов было бы 4: да-да, нет-нет, да-нет, нет-да. Если бы вопросов было три, то число комбинаций ответов было бы 8, т. к. к каждому из предыдущих четырех пришлось добавить либо «да», либо «нет» при ответе на третий вопрос. Таким образом, при добавлении одного вопроса число комбинаций ответов удваивается: четыре вопроса дают 8 • 2 = 16 комбинаций ответов, на пять вопросов получается 24 • 2 = 25 ком­бинаций и т. д., двенадцать вопросов дадут 212 = 4096 комбинаций.

Итак последняя — нужная — комбинация ответов появится через 4096 мин работы. Разделив на 60, мы получим 68 ч 16 мин, что при шестичасовом рабочем дне составляет более одиннадцати суток.

Мы обсудили три задачи, в каждой из которых за­нимались расчетом числа определенных комбинаций. На самом деле, все эти задачи решаются по одной и той же логической схеме. Сейчас мы запишем общие фор­мулы для решения любых задач подобного типа.

В наиболее общем виде решение первой задачи выгля­дит так.

Пусть требуется выполнить последовательно два действия (например, первое действие — выбор старшего наряда, второе — выбор дежурного). Если первое дей­ствие выполняется т различными способами, а вто­рое — п различными способами, то оба действия мож­но выполнить т • п различными способами. Это утвер­ждение называется Правилом умножения.

Задача 2 обобщается следующим образом: Пусть требуется последовательно выполнить три действия, причем, первое действие может быть выполнено M спо­собами, второе — N способами и третье — K способа­ми. Тогда три действия можно выполнить т • п • k способами.

Попробуйте сформулировать в общем виде аналогичную задачу для произвольного числа действий. Напри­мер, во второй задаче всего 12 действий и каждое из них выполняется двумя способами («да» и «нет»). По­этому ответ будет 2 • 2 • 2 • ... • 2 — всего 12 сомножи­телей, т. е. 212 = 4096.

Таблица и дерево, с помощью которых мы решали первые две задачи, описывают правило умножения в некоторой специфической форме.

Правило умножения — хотя и простой, но важный математический факт. Поэтому его необходимо строго доказать. Это будет сделано в следующем параграфе.

УПРАЖНЕНИЯ

1. В забеге участвовало 5 спортсменов. Сколькими способами можно предсказать распределение первых трех мест, если известно, что эти спортсмены всегда по­казывают разные результаты?

2. Замок сейфа открывается, если набрана правильная комбинация из четырех цифр от 0 до 9. Преступник пы­тается открыть сейф и набирает шифр наудачу. Найдите наибольшее возможное число безуспешных попыток.

3. Некто написал 6 новогодних поздравлений своим друзьям, затем взял 6 разных конвертов и разложил открытки по конвертам наудачу. Каково число всех возможных комбинаций?

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!