56. Системное программное обеспечение

Системное ПО состоит из Базового ПО, которое, как правило, поставляется вместе с компьютером, и Сервисного ПО, которое может быть приобретено дополнительно.

Базовое ПО (base software) – это минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера.

Сервисное ПО – это программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового ПО и организуют более удобную среду работы пользователя.

Рис.10. Классификация системного программного обеспечения компьютера

Операционная система предназначена для управления выполнением пользовательских программ, планирования и управления вычислительными ресурсами ЭВМ. Операционные системы для ПК бывают одно - и многозадачные, одно - и многопользовательские, сетевые и несетевые. Ведущее положение на рынке ОС занимают фирмы IBM, Microsoft, Novell. Основные ОС для персональных компьютеров: OS/2 (IBM), Windows 95/98/NT/ХР/МЕ (Microsoft), Unix (Bell Laboratory), NetWare (Novell).

Сетевая ОС - это комплекс программ, обеспечивающий обработку, передачу и хранение данных в сети. Примерами сетевых ОС являются NetWare, Windows NT.

Операционные оболочки - это специализированные программы, предназначенные для облегчения общения пользователя с командами ОС. Оболочки имеют текстовый и графический варианты интерфейса конечного пользователя. Примерами текстовых оболочек являются Norton Commander, XTree и пр. В качестве примера графической оболочки можно назвать Windows 3.1 к MS DOS.

Сервисные программы часто называют Утилитами - это программы, служащие для выполнения вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютеров. Примером комплекта утилит является Norton Utilities фирмы Symantec.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!