55. Классы программных продуктов

Классифицировать программные продукты можно по разным признакам. Рассмотрим классификацию по областям использования, которыми являются следующие:

1. Аппаратная часть компьютеров и сетей ЭВМ;

2. Функциональные задачи различных предметных областей.

3. Технология разработки программ.

Системное ПО направлено на создание операционной среды функционирования других программ; на обеспечение надёжной и эффективной работы самого компьютера и сети; на проведение диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и сетей; на выполнение вспомогательных технологических процессов (копирования, архивирования, восстановления файлов и т. д.).

Данный класс программных продуктов тесно связан с типом компьютера и является его неотъемлемой частью. Здесь программные продукты в основном ориентированы на квалифицированных пользователей: системных программистов, администраторов сетей, прикладных программистов, операторов. Однако знание базовой технологии работы с этим классом программ требуется и конечным пользователям ПК, которые самостоятельно работают со своими программами.

Системное ПО – это совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ.

Пакеты прикладных программ (ППП) служат для решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации различных предметных областей.

ППП – это комплекс взаимосвязанных программ для решения задач определенного класса конкретной предметной области.

Инструментарий технологии программирования обеспечивает процесс разработки программ и включает специализированные программные продукты, которые являются инструментальными средствами разработчика. Пользователями технологии программирования являются системные и прикладные программисты.

Инструментарий технологии программирования – это совокупность программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!