53. Защита программных продуктов

Программные продукты и компьютерные базы данных являются предметом интеллектуального труда специалистов высокой квалификации. Процесс проектирования и реализации программных продуктов характеризуется значительными материальными и трудовыми затратами, основан на использовании наукоемких технологий и инструментария, требует применения соответствующего уровня дорогостоящей вычислительной техники. Это обусловливает необходимость принятия мер по защите интересов разработчика программ и создателей компьютерных баз данных от несанкционированного их использования. Это связано также со сложностью ПО и трудоемкостью восстановления его работоспособности, значимостью ПО для работы информационных систем.

Защита ПО преследует цели:

1. Ограничение несанкционированного доступа к программам, предотвращение их преднамеренного разрушения и хищения.

2. Исключение несанкционированного копирования (тиражирования) программ.

Программные продукты и базы данных (ППБД) должны быть защищены от хищения машинных носителей и документации ПО людьми, от подключения к компьютеру аппаратных средств для считывания программ и данных или их физического разрушения, а также от специализированных программ, которые приводят ППБД в неработоспособное состояние (например, вирусное заражение), копируют программы и базы данных и т. д.

Самый простой и доступный способ защиты - Ограничение доступа. Это достигается путем парольной защиты программ при их запуске, использованием ключевой дискеты для запуска программ, а также ограничением программ или данных, функций обработки, доступных пользователям.

Программные системы защиты от несанкционированного копирования предотвращают нелицензионное использование ППБД. Программа выполняется только при опознании некоторого уникального некопируемого ключевого элемента. Такими ключевыми элементами могут быть:

¾ дискета, на которой записан не подлежащий копированию ключ;

¾ определенные характеристики аппаратуры компьютера;

¾ специальное устройство (электронный ключ), подключаемое к компьютеру и предназначенное для выдачи опознавательного кода.

Программные системы защиты от копирования идентифицируют среду, из которой будет запускаться программа; устанавливает соответствие среды, из которой запущена программа, той, для которой разрешен доступ; вырабатывают реакцию на запуск из несанкционированной среды; регистрирует санкционированное копирование; противодействуют изучению алгоритмов и программ работы системы.

На Западе наиболее популярны методы правовой защиты ППБД.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!