50. Основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну

Современная государственная политика Российской Федерации в области защиты информации сформировалась в начале 90-х годов и базируется на соблюдении баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Она является открытой и предусматривает информированность общества о деятельности государственных органов и общественных институтов в области информационной безопасности с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством.

Государственная политика исходит из принципа безусловного правового равенства всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса. Она основывается на обязательном обеспечении прав граждан и организаций на свободное создание, поиск, получение и распространение информации любым законным способом.

Право на информацию – одно из фундаментальных неотъемлемых прав человека, призванное обеспечить как его личные интересы, так и участие в делах общества и государства. Оно отражено в основополагающих актах и законах РФ.

Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991 г.) провозглашает: «Каждый человек имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться Законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайны, а также нравственности».

Право на информацию закреплено в ст. 29 Конституции Российской Федерации: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена.»

Проблема защиты информации имеет несколько аспектов, принципиально различающихся по своему содержанию и путям решения:

- законодательно – правовой;

- организационный;

- технический.

Современные представления о содержании проблемы защиты информации акцентируют внимание на одном или на нескольких ее аспектах, например, использовании организационных мер и технических методов и средств, либо ориентируются на комплексный подход, учитывающий все стороны этой проблемы. Существенное значение при выборе путей ее решения имеет вид объекта информационной защиты:

- собственно информация, представленная в любой материальной форме;

- информационные системы и технологии;

- интересы человека, общества, государства в информационной сфере;

- информационные процессы и элементы природных объектов.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!