49. Основные понятия программного обеспечения

Возможности компьютера связаны с использованием программного обеспечения.

Программа (program, routine) – это упорядоченная последовательность команд (инструкций) компьютера для решения задачи.

Программное обеспечение (ПО) (software) – это совокупность программ обработки данных и необходимых для их эксплуатации документов.

Программы предназначены для машинной реализации задач. Термины Задача и Приложение имеют очень широкое употребление в контексте информатики и программного обеспечения.

Задача (task, problem) – это проблема, подлежащая решению

Приложение (application) – программная реализация решения задачи на компьютере.

Таким образом, задача означает проблему, подлежащую реализации с использованием средств информационных технологий, а приложение – реализованное на компьютере решение задачи.

Все программы по характеру использования и категориям пользователей можно разделить на два класса: Утилитарные программы и Программные продукты (изделия).

Утилитарные программы предназначены для удовлетворения нужд их разработчиков. Обычно они выполняют роль сервиса в технологии обработки данных либо являются программами решения задач, не предназначенных для широкого распространения.

Программные продукты (изделия) предназначены для удовлетворения потребностей пользователей, широкого распространения и продажи.

В настоящее время существуют и другие варианты легального распространения программных продуктов, которые появились с использованием глобальных или региональных телекоммуникаций:

¾ freeware - бесплатные программы, свободно распространяемые, поддерживаются самим пользователем, который правомочен вносить в них необходимые изменения;

¾ shareware - некоммерческие (условно-бесплатные) программы, которые могут использоваться, как правило, бесплатно; при условии регулярного использования подобных продуктов осуществляется взнос определенной суммы.

Программный продукт должен быть соответствующим образом подготовлен к эксплуатации, иметь необходимую техническую документацию, предоставлять сервис и гарантию надежной работы программы, иметь товарный знак изготовителя, а также желательно наличие кода государственной регистрации. Только при таких условиях созданный программный комплекс может быть назван программным продуктом.

Программный продукт - это комплекс взаимосвязанных программ для решения определенной проблемы (задачи) массового спроса, подготовленный к реализации как любой вид промышленной продукции.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!