43. Информационная технология поддержки принятия решений

В этом случае выработка решения происходит в результате итерационного процесса, в котором участвуют система поддержки принятия решений и человек, задающий входные данные и оценивающий полученный результат вычислений на компьютере.

Окончание итерационного процесса происходит по воле человека. Здесь решаются преимущественно плохо структурированные (формализованные) задачи. Традиционные методы доступа и обработки данных сочетаются с возможностями математических моделей и методами решения задач на их основе. Технология направлена на непрофессиональное использование компьютера.

Основные компоненты ИТ поддержки принятия решений представлены на рис.7.


База моделей состоит из различных математических и прочих моделей, которые используются для описания и оптимизации некоторых объектов и процессов. Интерфейс определяет: язык пользователя; язык сообщений компьютера, организующий диалог на экране дисплея; знания пользователя. Языком пользователя называются действия, которые пользователь производит по отношению к системе, например, с помощью клавиатуры или мыши. Язык сообщений компьютера – это то, что пользователь видит на экране или через распечатку на принтере.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!