01. Пояснительная записка

Дисциплина «Математика» является дисциплиной федерального компонента цикла общих математических и естественно-научных дисциплин ГОС ВПО второго поколения по специальностям 080105 «Финансы и кредит», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080801 «Прикладная информатика (в экономике)», 080507 «Менеджмент организации».

Цель настоящих указаний - помочь студентам в организации самостоятельных занятий по выполнению контрольных работ по разделам: "Элементы линейной алгебры", "Элементы аналитической геометрии. Векторы", "Пределы. Непрерывность функции. Производная и ее приложения".

Раздел № 1 "Элементы линейной алгебры" содержит 6 заданий. В него включены следующие разделы высшей математики: определители, матрицы и операции над ними, решение систем линейных алгебраических уравнений (однородных и неоднородных).

Раздел № 2 "Элементы аналитической геометрии. Векторы" содержит 5 заданий. В него включены следующие разделы высшей математики: системы координат, векторы, плоскости и прямые, линии и поверхности.

Раздел № 3 "Пределы. Непрерывность функции. Производная и ее приложения" содержит 5 заданий и охватывает следующие разделы высшей математики: функции; пределы последовательностей и функций; раскрытие простейших неопределенностей; непрерывность функций; производная, дифференциал, правила и формулы дифференцирования; исследования поведения функции и построение их графиков.

Рекомендованные упражнения для самостоятельной работы и ссылки на литературу представлены в соответствующих разделах рабочей программы.

Номер варианта контрольной работы выбирается по последней цифре в зачетной книжке. Контрольная работа разработана в десяти вариантах. Если последняя цифра зачетной книжки «0», то выполнять следует 10-ый вариант. При этом студент, выполняющий первый вариант, решает задания 1.1, 2.1, 3.1, 4.1 и т. д.; студент, выполняющий второй вариант, решает задания 1.2, 2.2, 3.2, 4.2 и т. д. В ряде задач вместо данных встречается буква M. При решении необходимо её заменить на номер месяца Вашего рождения.

Если в ходе написания работы у студента появляются вопросы или затруднения в решении задач контрольной работы, он может обратиться в университет за устной или письменной консультацией, используя, например, электронную почту.

При выполнении контрольных работ необходимо соблюдать следующие правила:

1) работа должна быть выполнена в школьной тетради, имеющей широкие (не менее 3 см) поля для замечаний рецензента;

2) перед решением каждой задачи нужно привести полностью ее условие;

3) следует придерживаться той последовательности при решении, в какой они даны в задании, строго сохраняя при этом нумерацию заданий;

4) не допускается замена задач контрольной работы другими;

5) решение задач должно сопровождаться пояснениями; нужно привести в общем виде используемые формулы с объяснением употребляемых обозначений;

6) чертежи (если они требуются) должны быть выполнены в прямоугольной системе координат (если в условии нет упоминания о другой системе координат) в полном соответствии с данными условиями задач и теми результатами, которые получены;

7) в конце работы приводится список используемой литературы (в соответствии с ГОСТом указывается автор, название, издательство, год издания), ставиться дата окончания работы и подпись;

8) на обложке тетради должно быть ясно написаны фамилия, имя, отчество (полностью) студента, факультет, специальность, курс, номер зачётной книжки и номер месяца рождения. Если в работе есть отдельные недочеты (указанные в рецензии в тетради), то нужно сделать соответствующие исправления и дополнения в той же тетради (после имеющихся решений и записи "Работа над ошибками") и сдать снова на проверку. Если работа не зачтена, ее необходимо в соответствии с требованиями рецензента частично или полностью переделать. Повторную работу надо выполнить в той же тетради (если есть место) или в новой тетради с надписью на обложке "Повторная" и вместе с не зачтенной работой и рецензией сдать ее повторно.

Контрольная работа не засчитывается, если ее вариант не соответствует выданному студенту.

Студент, не получивший зачет хотя бы по одной контрольной работе, к экзамену или зачету не допускается. Зачтенные работы возврату не подлежат.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!