06. Формат вывода числовых данных

При работе с вычислительными областями с помощью команды Format – Number, возможно установить формат вывода числовых данных. Это окно содержит три выделенные части В первой — Radix — устанавливается тип основания чисел Decimal, Hex или Octal.

Вторая часть Precision (точность) — задает погрешность вычислений в виде показателя степени n для числа 10 в этой степени. Задаются число отображаемых знаков Displayed (точность вывода), границы представления чисел в экспоненциальной Форме Exponential Threshold (диапазон показателя), допустимая граница для комплексных чисел Complex Tolerance (комплексная точность) и допустимая граница для действительных чисел Zero Tolerance (точность нуля).


Окно для установки формата чисел

В третьей части — Imaginary (мнимая единица) — задается знак мнимой единицы для комплексных чисел i или j. Если Re (Z)/Im (Z) >10n, то комплексное число Z выводится как действительное, а если Im (Z)/Re (Z) >10n, то число Z выводится как мнимое. Значения n для этих представлений задает параметр Complex Tolerance. Если действительное число больше числа 10 в степени п или меньше, чем 10 в степени – n, где n — значение параметра Exponencial Threshold, то число представляется в экспоненциальной форме. Если значения чисел по модулю меньше указанных параметром Zero Tolerance, числа представляются в виде нулей. Все это особенно важно при научно-технических расчетах, когда излишняя точность представления чисел ни к чему хорошему не ведет

С помощью диалогового окна можно сделать формат глобальным (Global) или локальным (Local). Глобальный формат задает представление для всех числовых данных документа, а локальный — только для текучего блока.

Для массивов чисел их вывод задается в виде матрицы – включением опции Display as Matrix (отображение в виде матрицы). Однако для больших массивов это может быть неприемлемо, так как такая матрица выходит за пределы экрана. Если опция отключена, то большие массивы отображаются как электронные таблицы. Trailig Zeros – включает отображение нулевых младших разрядов.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!