20. Программирование в пакете Mathcad

Система Mathcad позволяет задавать функции пользователя используя встроенный язык программирования, что позволяет значительно расширить область применения пакета. Перед тем как использовать программу-функцию нужно ее задать – выполнить описание.

Порядок описания программы–функции Mathcad:

1. ввести имя программы-функции и список формальных параметров.

Имя_программы (формальные параметры: =);

2. в панели Programming, выбрать Add line. На экране появится вертикальная черта и вертикальный столбец с двумя полями ввода для ввода операторов, образующих тело программы-функции;

3. в поле 1 (щелкнув на нем мышью или нажав клавишу [Tab]) ввести первый оператор тела программы-функции. Для вставки дополнительных полей ввода нажать на кнопке Add line;

4. в последнем поле (поле 2), определить возвращаемое через имя программы-функции значение ( см. рис.).

выноска 3: поле 1
выноска 3 (без границы): имя программы-функции
 

выноска 3: поле 2выноска 3 (без границы): формальный параметр

Рис. Структура программы–функции

В качестве примера определим функцию перевода из радиан в градусы:


Для выполнения программы-функции необходимо обратиться к её имени с указанием списка фактических параметров. Фактические параметры указывают при каких конкретных значениях осуществляются вычисления в теле программы. Между фактическими и формальными параметрами должно быть соответствие по количеству, порядку следования и типу. Программный модуль может вести себя и как функция без имени и параметров, но обязательно возвращающий результат.

Переменные определенные в функции являются локальными. Как видно из последнего примера локальное изменение переменной х в программе–функции, не привело к изменению внешней переменной х.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!