1.3.2. Перестановки и размещения

Перестановкой из N Элементов называется всякий упорядоченный набор из данных элементов (всякое их расположение в определенном порядке). При изучении перестановок обычно интерес представляют не сами элементы, из которых перестановки состоят, а взаимное расположение этих элементов в перестановке. Поэтому отождествляя элементы с их номерами (можно считать, что рассматриваемые элементы пронумерованы), будем рассматривать перестановки чисел . Например, перестановками из 5 элементов будут , , , и т. д. . Число различных перестановок из N элементов обозначается .

Теорема 1. , где -- произведение всех натуральных чисел от 1 до N (читается: “эн-факториал”).

Доказательство. Действительно, чтобы получить подстановку нужно заполнить N позиций числами от 1 до N. На первую позицию можно поместить любое из N Чисел. Существует N Таких возможностей. После того, как первая позиция заполнена, на вторую позицию можно поместить любое число, кроме того, которое уже выбрано и стоит на первой позиции. Поэтому в распоряжении имеется возможностей. Всего количество способов заполнить первые две позиции равно . Аналогично рассуждая дальше, находим, что для заполнения третьей позиции существует возможности, и значит, способов заполнить первые три позиции. Наконец, дойдя до последней N-ной позиции, на которую без альтернативы остается поместить последнее из оставшихся чисел, получим, что количество возможностей заполнить все позиции (и, значит, число различных подстановок из N элементов) равно , что и требовалось доказать.

Подчеркнем, что число с ростом N растет очень быстро. Так, например , , , и т. д. . Для оценки при больших N применяется приближенная формула, которая называется формулой Стирлинга:

.

Размещением Из N Элементов по M называется всякий упорядоченный набор M элементов, выбранных из данных элементов. Точно так же, как в случае перестановок, можно считать, что элементами размещения являются натуральные числа. Например, размещениями из 5 элементов по 3 будут , , , и т. д. . Перестановки также являются размещениями (из N Элементов по N). Число различных размещений из N элементов по M обозначается . Рассуждая так же, как и при доказательстве теоремы 1, получим следующий результат.

Теорема 2. .

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!