58. Планирование эксперимента

Классический регрессионный и корреляционный анализ базируются на пассивном эксперименте, который сводится к сбору и обработке данных, полученных в результате наблюдения за процессом или явлением.

Привлекательность пассивного эксперимента в том, что он избавляет от необходимости тратить время и средства на постановку опытов. Полученные результаты в виде уравнения регрессии можно затем использовать для управления процессом. Однако пассивный эксперимент имеет ряд недостатков:

1. При сборе экспериментальных данных на реальном действующем промышленном объекте во избежание появления брака возможны лишь незначительные изменения параметров процесса. При этом интервалы варьирования параметров оказываются столь малыми, что изменение выходной величины будет в значительной степени обусловлено воздействием случайных факторов.

2. Часто упускают из вида важные факторы из-за невозможности их измерения или регистрации.

3. При пассивном эксперименте нельзя произвольно варьировать параметры. В результате этого экспериментальные точки часто располагаются неудачно и при большом количестве опытов затрудняют точное описание процесса.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!