3.5.1. Эллипсоид

Эллипсоидом называют поверхность, каноническое уравнение которой имеет вид:

,

Где - положительные числа, называемые полуосями эллипсоида.

Исследуем форму этой поверхности.

1. Координаты в каноническое уравнение входят во второй степени, следовательно, координатные плоскости являются плоскостями симметрии, а координатные оси – осями симметрии эллипсоида; заметим, что вместе с точкой поверхности принадлежит и точка , т. е. начало координат является Центром симметрии Поверхности – эллипсоид относится к центральным поверхностям.

2. Из канонического уравнения следует, что , , , или для всех точек эллипсоида, т. е. эллипсоид целиком располагается внутри параллелепипеда с ребрами , т. е. эллипсоид - ограниченная поверхность.

3. Применим метод параллельных сечений.

Рассмотрим сечение эллипсоида координатной плоскостью ОХУ (z=0) и плоскостями .

В сечении получатся эллипсы.

Полуоси эллипсов пересечения имеют наибольшие значения в плоскости ХОУ при h=0, при возрастании h значения убывают и обращаются в нуль при . Это означает, что плоскости имеют по одной общей точке с эллипсоидом, являются касательными плоскостями.

Аналогичные заключения можно сделать, рассекая эллипсоид плоскостями, параллельными ХОZ и УОZ. В частности, при пересечении эллипсоида плоскостями ХОZ (у=0) и УОZ (х=0) в сечении получаются эллипсы и . Суммируя проведенные исследования, приходим к выводу, что в данной системе координат эллипсоид имеет вид (рис. 10):

Рис. 10

Итак, эллипсоид есть замкнутая овальная поверхность, обладающая тремя взаимно перпендикулярными плоскостями симметрии.

Если полуоси эллипсоида различны, эллипсоид называется Трехосным. Если же какие-либо две из величин одинаковы, например, = , тогда при пересечении с плоскостью получаются окружности с центром на оси OZ. Данный эллипсоид

Является Эллипсоидом вращения и получается при вращении эллипса вокруг оси OZ.

В случае, когда все полуоси равны = = получается сфера с центром в начале координат и радиусом .

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!