03.2. Вопросы

Вопрос 1. Требуется определить объемы производства четырех видов лакокрасочных изделий. Рецепт производства каждого из них предполагает использование трех ингредиентов: олифы, кра­сителя и белил. Объёмы поставок ингредиентов ограничены. Спрос на готовую продукцию не ограничен. Задача решается с целью максимизировать прибыль от реализации продукции.

Какое минимальное число переменных и ограничений содер­жит задача оптимального смешения?

Варианты ответов:

1) четыре переменные и три ограничения;

2) три переменные и четыре ограничения;

3) три переменные и двенадцать ограничений;

4) двенадцать переменных и три ограничения;

5) двенадцать переменных и четыре ограничения.

Вопрос 2. Для приготовления вина «Букет Молдавии» исполь­зуется смесь из белого и красного сухих вин. Белого вина в гото­вой смеси должно быть не более 30%. Пусть Х — количество бе­лого вина, которое следует использовать для приготовления сме­си; У — количество красного вина. Тогда условие на содержание ингредиентов в готовой смеси может быть формализовано следу­ющим образом:

Вопрос 3. Для описания результатов, полученных при решении задачи оптимального смешения, может быть использована следу­ющая фраза:

1) использованные для получения смеси компоненты не содер­жат необходимых ингредиентов;

2) рецепт смешения предполагает использование четырех ин­гредиентов;

3) для получения смеси надо использовать три компонента;

4) рецепт смешения предполагает использование трех компо­нентов;

5) рецепт смешения не предполагает использования этого ком­понента для приготовления смеси.

Вопрос 4. В задаче смешения исходными ингредиентами явля­ется бензин марок А, В и С, октановые числа которых 76, 93 и 98 соответственно. Октановое число смеси должно быть не менее 93.

Какое из неравенств правильно формализует это условие, если за Х1, х2 и Х3 принято предназначенное для смешения количество бензина марки А, В и С соответственно?

Варианты ответов:

1) 76 х1 + 93 х2 + 98 х3 ³ 93;

2) 76 х1 + 93 х2 + 98 х3 £ 93;

3) 5 х3 – 17 х1 ³ 0;

4) 17 х1 – 5 х3 £ 0;

5) 76 х1 + 98 х3 £ 93.

Вопрос 5. Ингредиенты J (J = 1,..., П) используются для при­готовления смесей K (K = 1, ..., Т). Пусть ХJk — количество J-го ингредиента, входящего в K-Ю смесь; СK — цена, по которой про­изводитель продает готовую K-Ю смесь; РJ — цена, по которой за­купается J-й ингредиент. Тогда критерии максимизации прибы­ли в задаче оптимального смешения будет иметь следующий вид:

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!