32. Противоречия между несмещенностью и минимальной дисперсией

Установлено, что для оценки желательны несмещенность и наименьшая возможная дисперсия. Эти критерии совершенно различны, и иногда они могут противоречить друг другу. Может случиться так, что имеются две оценки теоретической характеристики, одна из которых является несмещенной (A на рис. 8), другая же смещена, но имеет меньшую дисперсию (B).

Рис. 8.

Оценка A хороша своей несмещенностью, но преимуществом оценки B является то, что ее значения практически всегда близки к истинному значению. Какую из них выбрать?

Данный выбор зависит от обстоятельств. Если возможные ошибки не очень тревожат при условии, что за длительный период они «погасят» друг друга, то, по-видимому, вы выберете A. С другой стороны, если для вас приемлемы малые ошибки, но неприемлемы большие, то вам следует выбрать B.

Формально говоря, выбор определяется функцией потерь, стоимостью сделанной ошибки как функцией ее размера. Обычно выбирают оценку, дающую наименьшее ожидание потерь, и делается это путем взвешивания функции потерь по функции плотности вероятности.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!