02. Раздел 1. Структура написания контрольной работы

Контрольная работа состоит из трех частей. Первая часть представляет собой изучение и описание теоретических основ эконометрики. Список литературы для изучения предмета и его содержания приведено в разделе 3.

Вторая часть контрольной работы состоит из практического решения задач эконометрики, вытекающих из практической деятельности предприятий и организаций. Данный раздел состоит из постановки и описания метода решения основных задач эконометрики: задачи корреляционно-регрессионного анализа; оптимизационной задачи; задачи кластерного анализа.

При описании данного раздела необходимо придерживаться следующей структуры изложения.

Каждая из трех задач должна начинаться с постановки задачи и ее формализации. Далее необходимо привести краткий обзор существующих методов решения указанного типа задач и обосновать выбор метода решения. Выбранный метод решения подробно описывается с указанием технологии решения и рассчитываемых показателей.

Следующим пунктом решения необходимо провести само решение задачи с построением, при необходимости расчетных таблиц по приведенным в предыдущем разделе формулам и зависимостям. Полученные результаты необходимо проанализировать и дать экономическую интерпретацию а также следует исследовать достоверность полученной зависимости. Данные наблюдений и полученные зависимости следует отобразить на графике.

Третий раздел контрольной работы представляет собой индивидуальное компьютерное решение задач, приведенных во втором разделе с использованием интегрированных пакетов (табличных процессоров типа Quattro Pro, Exel, Lotus1-2-3 и др.)

Для этого используются средства представляемые интегрированными системами для математического анализа данных. Методы решения задач приведены в соответствующих разделах данного пособия. Данные полученные в результате решения необходимо сохранить в файлах на дискете. Отчет о решении и табличное представление задачи - распечатать на бумажном носителе. Отчет и дискету приложить к контрольной работе.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!