11. Проверка адекватности построенной модели

Такая проверка производится с помощью статистических критериев и на их основе делается вывод о статистической надежности построенного уравнения регрессии, о пригодности модели для анализа и прогнозирования исследуемого показателя.

Для проверки надежности модели в целом используется отношение факторной дисперсии к остаточной Известно, что отношение этих дисперсий подчиняется распределению Фишера (F-распределение). Расчетное значение F-отношения сравнивается с табличным значением, которое определяется для конкретного уровня значимости . В экономических исследованиях принимается равным 0,05 (реже 0,01), число степеней свободы . Если , то построенная модель считается статистически надежной, а следовательно, отражает закон изменения исследуемого показателя под действием факторов.

Для измерения точности построенной модели используется Средняя относительная ошибка аппроксимации, формула 1.15.

Для проверки полноту модели используется . Этот показатель показывает, на сколько процентов изменится вариация результативного показателя под влиянием факторов, включенных в модель.

Проверку надежности параметров уравнения регрессии проводят с использованием T - критерия. Расчетное значение вычисляется по формуле , . Фактическое значение T- критерия сравнивается с табличным и если , то тогда соответствующий коэффициент регрессии значим, т. е. отличен от нуля, а влияние J-го фактора следует считать сильным. Факторы, оказывающие несущественное влияние на исследуемый показатель, из модели исключают.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!