0. Введение

Преподавание математических дисциплин для инженерно-экономических специальностей вузов имеет цель: ознакомить студентов с основами математического аппарата, необходимого для решения теоретических и практических инженерно-экономических задач; привить умение самостоятельно изучать учебную литературу по математике и ее приложениям; развить логическое мышление и повысить общий уровень математической культуры; выработать навыки математического исследования прикладных вопросов и умение перевести инженерно-экономическую задачу на математический язык.

Все это имеет очень важное значение для последующей практической работы инженера-экономиста и необходимо также для успешного изучения общетеоретических и специальных дисциплин.

Учебными планами инженерно-экономических специальностей вузов предусмотрены математические дисциплины:

1. Высшая математика.

2. Теория вероятностей и математическая статистика.

3. Математическое программирование.

Объем и содержание этих дисциплин определяются в соответствии с требованиями Государственных общеобразовательных стандартов на основе примерной программы дисциплины «Математика», утвержденной в 2000 г. Главным управлением образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов очной и заочной форм обучения. Оно содержит общие методические рекомендации по изучению математических дисциплин, а также программу, методические указания и контрольные задания по математике.

В учебных планах некоторых из инженерно-экономических специальностей все математические дисциплины объединены под общим названием «Математика» с последующим указанием названий конкретных дисциплин: а) общий курс, б) теория вероятностей и математическая статистика и т. п. В этом случае название дисциплины «Математика (общий курс)» следует считать равносильным названию «Высшая математика», и при изучении этой дисциплины может быть использовано настоящее пособие.

© 2011-2024 Контрольные работы по математике и другим предметам!